Сегодня 16 января 2021

Обновлено 3 дня назад

Эксперимент по «Доступному интернету» продлен еще на полгода

11 января 2021

Эксперимент по «Доступному интернету» был запущен 1 апреля 2020 года.

«Возможность получения пользователями бесплатного доступа к социально значимым интернет-сервисам особенно актуальна в период пандемии. Проект демонстрирует востребованность у граждан. Согласно информации, предоставленной операторами-участниками «пилота», бесплатным доступом к таким ресурсам за время проведения эксперимента воспользовались около 1,8 млн уникальных пользователей», – отметил заместитель министра Олег Иванов.

К участию в проекте Минцифры России были приглашены все операторы связи, работающие на территории РФ. Компании могли направить соответствующую заявку в министерство. С начала проведения эксперимента его участниками стали пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющие интернет 70% домохозяйствам в России: ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «Вымпел-Коммуникации», ПАО «МегаФон», ПАО «Эр-Телеком Холдинг». Позднее к ним присоединились виртуальный оператор мобильной связи СберМобайл и ряд региональных операторов.

В настоящее время в перечень социально значимых информационных ресурсов входит 371 сайт, он разделён на несколько категорий: «коммуникационные сервисы», «агрегаторы социально значимой информации», «национальная культура и традиции», «непрерывное образование и повышение квалификации» и другие.

Параллельно с реализацией «пилота» Минцифры разработало проект федерального закона «О внесении изменения в статью 54 Федерального закона “О связи”». Законопроект был внесен в Госдуму.