Сегодня 20 октября 2020

События О Министерстве Деятельность 75 лет Победы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

В рамках заседания общественного совета при министерстве информационных технологий и связи края состоялось обсуждение региональных проектов

02 октября 2020

23 сентября 2020 года общественным советом при министерстве информационных технологий и связи края совместно с представители министерства информационных технологий и связи края, администраций, Собрания депутатов, сельских поселений, организаций, общественных объединений Вяземского и Хабаровского муниципальных районов края проведено обсуждение региональных проектов "Цифровое государственное управление (Хабаровский край)", "Цифровые технологии (Хабаровский край)", "Информационная безопасность (Хабаровский край)".

Основное внимание на состоявшемся заседании было уделено вопросам внедрения цифровых технологий и платформенных решений, направленных на развитие цифровой экономики в крае.

На сегодняшний день в рамках реализации мероприятий государственной программы Хабаровского края "Развитие информационного общества в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 02 мая 2012 г. № 139-пр в крае созданы и успешно функционируют различные информационные системы, направленные в том числе на взаимодействие граждан с органами власти, органами местного самоуправления в электронном виде.

Государственная информационная система Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (uslugi27.ru) функционирует с 2012 года. На региональном портале можно получить в электронной форме 545 государственных и муниципальных услуг.

При предоставлении государственных и муниципальных услуг обеспечено межведомственное электронное взаимодействие в целях освобождения граждан от сбора документов и сведений, находящихся в ведении органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления муниципальных образований края.

В целях обеспечения информационной открытости и повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти края функционирует единый комплекс официальных сайтов Правительства края, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления муниципальных образований края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – Комплекс и сеть "Интернет" соответственно), пришедший на смену разрозненным и сложным для визуального восприятия сайтам. В состав единого комплекса входит 186 сайтов, в том числе 30 – органов исполнительной власти края, 17 – муниципальных районов края, 132 – городских и сельских поселений края, а также 7 тематических сайтов. Работа по переводу официальных сайтов поселений муниципальных образований края на платформу Комплекса продолжается;

С 2013 года функционирует информационный интернет-портал Правительства Хабаровского края "Открытый регион" (open27.ru), включающий в себя информационно-аналитическую систему оценки "Голос 27", позволяющий подавать обращения в электронном виде в различные федеральные и краевые органы исполнительной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований края, оценивать деятельность и качество работы должностных лиц органов публичной власти и организаций.

Еще одним вопросом, касающимся не только жителей Вяземского и Хабаровского муниципальных районов края, стало обсуждение текущего состояния инфраструктуры связи и перспективах ее развития на территории края.

Сотовой связью обеспечены все населенные пункты края с числом жителей более 100 человек. Услуги сотовой связи предоставляются в 373 населенных пунктах края (проживает 1 314 тыс. человек), из них в 229 населенных пунктах оказываются услуги мобильного Интернета.

Доступ к сети "Интернет" обеспечен в 281 населенном пункте края, в котором проживает более 1306 тыс. человек или 99,3 процента населения края.

Продолжается работа по организации устойчивой связи на дорогах края. С начала внедрения проекта на трассе запущены в эксплуатацию 12 базовых станций сотовой связи, покрытие трассы сигналом сотовой связи составляет 68 процентов. В 2019 году проект внесен в сборник лучших региональных практик по стране. В 2020 году для обеспечения 74 процентного покрытия автодороги запланирована установка еще 2 базовых станций.

Членами общественного совета было рекомендовано министерству информационных технологий и связи края проработать вопрос развития услуг связи при помощи механизмов привлечения софинансирования из федеральных и краевых программ.