Сегодня 20 октября 2020

События О Министерстве Деятельность 75 лет Победы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Доступом к интернету обеспечили более 350 социальных объектов края

01 октября 2020

Услугой доступа в интернет с 1 октября обеспечены 364 социально значимых объектов края. С начала года на территории региона продолжилась реализация национального проекта «Цифровая экономика», по которому до фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, образовательных организаций, пожарных частей и постов, участковых пунктов полиции, учреждений органов власти и местного самоуправления велось строительство волоконно-оптических линий связи.

- В 2019 году по нацпроекту доступом к всемирной паутине были обеспечены 163 социально значимых учреждения. В этом году современные линии связи были построены еще до 201 объекта. Таким образом, сейчас доступ в интернет обеспечен в 364 социальных учреждениях. А к концу 2021 года их общее количество вырастет до 626. Скорости, на которых оказываются услуги, утверждены на федеральном уровне, – подчеркнул и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев.

По проекту современные линии связи будут проложены до таких труднодоступных и отдаленных населенных пунктов края как: п.ст. Форель Амурского района, п. Шумный Вяземского района, с. Новоильиновка Комсомольского района, п. Среднехорский, п. Солонцовый района имени Лазо, с. Владимировка, п. Херпучи района имени Полины Осипенко, с. Тахта и п. Тыр Ульчского района с. Улика-Национальное Хабаровского района и других. Эта работа согласно государственному контракту ведётся совместно с ПАО «Ростелеком».

- Пандемия внесла множество изменений в нашу обычную жизнь, а переход на дистанционный режим работы и учебы очередной раз показал, насколько важен скоростной интернет. Несмотря на длительные карантинные меры, реализация проекта в крае продолжалась с соблюдением всех требований безопасности и была завершена в срок. Тотальное подключение социальных учреждений к скоростному интернету открывает путь ко многим возможностям. Для отдаленных медицинских учреждений – это дистанционная запись пациентов на прием, организация сеансов видеосвязи с коллегами из региональных и федеральных клиник, для образовательных учреждений – возможность проводить онлайн-занятия, для органов государственной власти – оперативность в обмене документацией и работе с порталом государственных услуг – отметила директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова.

Напомним, «Цифровая экономика» - один из 12 национальных проектов страны. Мероприятия по подключению СЗО к сети Интернет ведётся совместно с Минкомсвязью России за счёт средств федерального бюджета. На эти цели выделено 427,5 млн рублей.