Сегодня 15 августа 2020

Обновлено день назад

События О Министерстве Деятельность 75 лет Победы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Более 20 тысяч обращений и жалоб поступило от жителей края на портал «Открытый регион»

09 июля 2020

Решить ряд социальных и бытовых вопросов жителям края помогает интернет-портал «Открытый регион». Платформа работает уже около 7 лет, за это время гражданами было подано более 20 тысяч обращений, по 96% из них уже найдено решение. Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи края, средний срок ответа по проблеме составляет 28 дней, а самыми популярными остаются вопросы по ЖКХ, состоянию дорог, оказанию медицинских и образовательных услуг, несанкционированным свалкам.

- Для удобства пользователей, на портале работает система автоматического определения местоположения. Она, насколько позволяет провайдер сети Интернет, максимально точно определяет адрес и вставляет его в поле «Место проблемы». Если в браузере пользователя не дано соответствующего разрешения, то адрес необходимо ввести вручную. Также сервис позволяет прикрепить фотографию к сообщению о проблеме. Все обращения делятся на общедоступные и скрытые, решение о статусе своего сообщения принимает сам заявитель. Во вкладке «Народная карта» граждане могут увидеть ответы не только на свой, но и вопросы других жителей региона. Получать информацию о ходе рассмотрения обращения и о принятых мерах можно в режиме реального времени, - рассказали в министерстве.

Помимо этого, у жителей есть возможность высказать свое мнение о работе органов местного самоуправления и муниципальных предприятий. Эффективность деятельности определяется по пятибалльной шкале. При оценке глав муниципалитетов учитываются такие критерии как: качество автомобильных дорог, услуг ЖКХ, организация транспортного обслуживания, а также работа мэра или главы района в целом. Какой оценки заслуживают руководители предприятий, определяется исходя из времени предоставления услуг и ожидания в очереди, вежливости и компетентности сотрудников, доступности и полноты информации о работе организации.

Проголосовать можно один раз в квартал, участие в опросе доступно только для жителей Хабаровского края. За время работы портала было получено почти 76 тысяч отзывов, за первое полугодие 2020 года было выставлено более 1900 оценок.

Напомним, для того, чтобы направить обращение или поставить оценку, необходимо пройти регистрацию. Для удобства граждан разработаны мобильные приложения для операционных систем iOS и Android.