Сегодня 30 января 2020

Обновлено день назад

За год услуги сотовой связи появились в 20 населенных пунктах края

03 января 2020

Сотовая связь становится все более доступной в Хабаровском крае. В этом году пользоваться современными мобильными услугами смогут жители еще 20 отдаленных поселков в 6 районах. В 14 из них министерство информационных технологий и связи совместно с сотовыми операторами установило базовые станции. А еще в 6 было модернизировало оборудование, что позволило запустить там услуги мобильного Интернета.

- Уже не первый год совместно с сотовыми операторами краевые власти внедряют современные виды связи в небольших населенных пунктах края. Теперь услуги стандартов 3G и 4G стали доступны еще для 10 тысяч жителей. Показательно, что в селе Малмыж, где тоже появилась связь, проживает всего 72 человека. Мы стараемся обеспечить доступ к услугам мобильной связи везде, где она необходима, - сообщили в министерстве.

Теперь жители поселений, где проведены работы, могут пользоваться устойчивой голосовой связью, а также всеми преимуществами мобильного Интернета. Со смартфона через мессенджеры можно общаться с родными и близкими, обмениваться фото, делать видеозвонки, дистанционно оформлять документы через госуслуги, онлайн оплачивать коммунальные платежи.

Напомним, что внедрение современных видов связи в труднодоступных селах региона в Хабаровском крае ведется в рамках государственной программы по развитию информационного общества с 2012 года. За это время в эксплуатацию запущено 46 базовых станций, что позволило обеспечить сотовую связь и доступ в Интернет в 57 поселениях.