Сегодня 27 марта 2019

Жители отдаленных территорий смогут получить консультацию узких специалистов в режиме онлайн

18 января 2019

94 лечебно-профилактических учреждения (ЛПУ) края обеспечены высокоскоростным доступом в Интернет. Таким образом в регионе завершилось исполнение поручения Президента России. В 2016 году Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поручил к 2018 году обеспечить интернетом все медицинские учреждения страны для дальнейшего развития телемедицины.

Для подключения к всемирной сети больниц, поликлиник, а также амбулаторий и ФАПов в отдаленных районах края ПАО «Ростелеком» построил 345 км оптических линий связи. Через них доступ к интернету организовали в 80 ЛПУ, еще в 14 территориально удаленных медучреждениях для этого используются спутниковые технологии. Скорость передачи данных по ВОЛС составляет не меньше 10 Мбит/с. Это важно для оперативной отправки оцифрованных снимков и результатов диагностических исследований.

Высокоскоростной интернет позволит больницам и поликлиникам использовать самые современные возможности телемедицины, повысится качество и скорость лечения пациентов. Теперь жителям небольших сел для того, чтобы попасть на консультацию к специалисту, не нужно ехать в районную больницу. Онлайн-консультацию можно организовать в амбулатории по месту жительства. Это поможет сельским медикам точнее проводить диагностику заболеваний и принимать более взвешенные решения при лечении пациентов.

Помимо этого, медицинские работники получили возможность проводить онлайн-обучение и консилиумы врачей, обмениваться опытом с коллегами, и тем самым постоянно совершенствовать свою квалификацию.

Как отметил губернатор Сергей Фургал, работа по повышению качества предоставляемых медицинских услуг населению в регионе будет продолжена.

- Каждый житель края должен оперативно получать необходимые медицинские услуги только высокого качества. В этой связи мы делаем упор на систему первичной медицинской помощи. Важно не только строить поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, но и обеспечивать их высококвалифицированными кадрами. И такую задачу я поставил перед региональным министерством здравоохранения, - подчеркнул глава региона.

Между тем, в крае продолжается реализация программы по строительству и амбулаторий и ФАПов. До 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 48 новых объектов здравоохранения. Пять ФАПов появятся уже в этом году в селах Казакевичево, Средний Ургал, Джуен, Верхний Нерген и Обор.