Сегодня 19 марта 2019

Село Соколовка обеспечено устойчивой сотовой связью

27 декабря 2018

Новая базовая станция стандарта 3G впервые запущена в селе Соколовка, в котором проживают почти 400 человек, в рамках сотрудничества министерства информационных технологий и связи края и сотового оператора. Благодаря этому жители и гости поселка могут воспользоваться уверенной голосовой связью и всеми преимуществами мобильного Интернета. Теперь можно беспрепятственно общаться с родными и близкими, обмениваться фото, общаться по видеозвонкам, дистанционно оформлять документы через госуслуги, оплачивать коммунальные платежи онлайн прямо со смартфона.

«Сегодня телекоммуникации стирают границы и расстояния. Наша задача – обеспечить для жителей края возможность применять современные технологии в повседневной жизни. Уже не первый год совместно с мобильными операторами Правительство края внедряет современные виды связи в небольших населенных пунктах края. Теперь все современные сервисы стали доступны для жителей села Соколовка», – отметил и.о. министра информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

«Мы запустили новую базовую станцию в Соколовке, чтобы жители данного поселка были обеспечены уверенной голосовой связью, а также мобильным интернетом. Компания проводит регулярные работы по развитию и настройке сети, а также расширяет зону покрытия в регионе. Планируя развитие сети, мы, в первую очередь, ориентируется на пожелания жителей и стремление предоставлять им качественные услуги» - добавил директор филиала ПАО «МТС» в Хабаровском крае Андрей Перагов.

Напомним, работа по внедрению современных видов связи в труднодоступных селах региона проводится в рамках государственной программы по развитию информационного общества с 2012 года. За это время в эксплуатацию запущено 26 базовых станций. Сотовой связью с поддержкой Правительства края обеспечено 37 населенных пунктов, в которых проживают свыше 16 тысяч человек.