Сегодня 21 октября 2018

Обновлено день назад

Заседание общественного совета при министерстве информационных технологий и связи края совместно с жителями Тугуро-Чумиканского района

20 сентября 2018

19 сентября 2018 года общественным советом при министерстве информационных технологий и связи края совместно с жителями Тугуро-Чумиканского района и представителями местной администрации проведено обсуждение государственной программы "Развитие информационного общества в Хабаровском крае".

Основное внимание на состоявшемся заседании было уделено вопросам развития услуг связи на территории Тугуро-Чумиканского района, которые предоставляются жителям района только по спутниковым каналам связи. Вместе с тем, обеспечение наземными сетями связи северных районов края – одна из задач, решением которой в настоящее время занимается министерство совместно с федеральными органами власти. Участниками заседания обсуждены меры, которые уже предприняты и планируется предпринять для строительства кабельной инфраструктуры связи на этих территориях.

Также отмечено, что для улучшения сотовой связи в конце июня 2018 г. компанией ВымпелКом ("Билайн") в с. Удское проведена модернизация базовой станции, во 2 и 3 квартале 2019 года компанией Мегафон планируется провести замену оборудования на всех базовых станциях района. Кроме того, участники заседания обсудили планы по увеличению проникновения услуг доступа к сети Интернет в малочисленные населенные пункты района: уже в этом году запланировано запустить коллективную Wi-Fi-точку доступа к сети Интернет в селе Тугур.

Еще одним вопросом, касающимся не только жителей Тугуро-Чумиканского района, стало обсуждение полномасштабного перевода телевещания по всей стране в цифровой формат.

Напомним, что в связи с завершением в 2019 году реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы», на федеральном уровне принято решение о прекращении с 2019 года аналоговой трансляции федеральных каналов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

По результатам рассмотрения данного вопроса от членов общественного совета поступило предложение о разработке плана мероприятий по переводу до 2020 года эфирного вещания популярного краевого телеканала «Губерния» в альтернативные среды вещания.

Предметом обсуждения также стало развитие добровольчества в Хабаровском крае и возможностях привлечения волонтеров при проведении телекоммуникационных мероприятий выступление. О возможных путях развития и сотрудничества в данном направлении рассказала представитель комитета по молодежной политике Правительства края.