Сегодня 21 октября 2018

В этом году высокоскоростной интернет придет в 27 населенных пунктов края

18 сентября 2018

В Хабаровском крае продолжается работа по устранению цифрового неравенства. Успешно реализуется региональный проект по обеспечению широкополосным доступом к сети Интернет сел и поселков, в которых проживает более 500 человек.

Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи края, в 2017 году было проложено 175 км волоконно-оптического кабеля до 18 населенных пунктов края. В этом году оптику проведут еще до 27 поселений. Часть работ уже выполнена. Так, услуги связи оказываются жителям поселка Галичного Комсомольского муниципального района, сел Федоровка и Виноградовка Хабаровского муниципального района. На очереди Мичуринское, Нагорное и Воронежское-3.

«Ключевым в реализации проекта является то, что распределительная сеть в населенных пунктах строится по технологии GPON. Тем самым решается ряд задач: у населения появляется возможность получать комплекс современных телекоммуникационных услуг, устаревшие АТС модернизируются, повышается качество связи. Кроме того, «заходя» в населенный пункт мы совместно с оператором подключаем к сети Интернет социальные объекты поселения» – подчеркнул министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

К работе по устранению цифрового неравенства подключаются и органы местного самоуправления. По совместному проекту Правительства края, администрации Мичуринского сельского поселения и ПАО «Ростелеком», провайдер построит оптические линии связи протяженностью более 30 км к пяти селам. Подключиться к ним и получать современные цифровые услуги смогут местные жители, администрации, амбулатория, детские сады, многофункциональный центр и другие организации. На улицах населенного пункта появится видеонаблюдение и информационные экраны, в местной школе для дистанционного обучения заработает информационно-библиотечная система, в амбулатории планируется запустить сервис «Умное видеонаблюдение».

Напомним также, что в малонаселенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек, открываются коллективные точки доступа Wi-Fi. На сегодняшний день бесплатный доступ в интернет уже получили 29 отдаленных сел и поселков.