Сегодня 19 июля 2018

Обновлено день назад

Трое студентов из Комсомольска победили на Международной олимпиаде «IT- Планета»

21 июня 2018

Студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета заняли второе место на XI Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2017/18». Всего в финал, прошли 14 студентов и молодых дипломированных специалистов из Хабаровского края.

В минувшем учебном году от Хабаровского края 192 человека приняли участие в XI Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2017/18». Всего свои силы в ней пробовали более 20 тысяч участников из 11 стран. В итоге финалистами стали 350 молодых специалистов. Комсомольчане Ярослав Ерофеев, Дарья и Анастасия Шагуновы заняли второе место на финальных соревнованиях в конкурсе «РобоФабрика» в номинации «Проект». Еще семь студентов КнАГУ также участвовали в финале олимпиады.

«У меня первое место в направлении «РобоФабрика». За это достижение я получил медаль и небольшой набор подарков от «IT-планеты». Особо горжусь тем, что наш вуз стал чемпионом России среди всех образовательных учреждений, участвовавших в олимпиаде. Соревнования с каждым годом становятся интереснее, увеличивается количество участников, добавляются новые направления», - рассказал студент электротехнического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного университета Артём Косичков.

Помимо этого, Комсомольский-на-Амуре государственный университет стал чемпионом по России среди учреждений высшего профессионального образования по результатам ХI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета–2017/18». Студенты университета неоднократно принимали участие в олимпиаде, где занимали призовые места. Ежегодно увеличивается количество участников от университета, растёт интерес студентов к информационным технологиям, к занятиям робототехникой, конструированию и проектированию.

Отметим, олимпиада является одним из самых масштабных учреждённых в России соревнований в области информационных технологий. Она направлена на выявление, поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов в сфере информационно-коммуникативных технологий. Мероприятие прошло при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в направлении «Молодые профессионалы».