Сегодня 18 июня 2018

Обновлено 5 дней назад

Проект «Цифровая территория» реализуют в Мичуринском сельском поселении края

30 мая 2018

В Хабаровском крае реализуют пилотный проект «Цифровая территория». В ее рамках в Мичуринском сельском поселении учреждения социальной сферы и бизнес-структур подключат к современным телекоммуникационным услугам и цифровым сервисам.

Проект реализуется администрацией муниципального образования совместно с ПАО «Ростелеком». Планируется, что в четырех селах поселения - Мичуринском, Виноградовке, Федоровке и Нагорном – будет развернута система уличного видеонаблюдения. Всего будет смонтировано 26 видеокамер. В Мичуринской общеобразовательной школе планируется внедрить информационно-библиотечную систему, которая позволит организовать электронное обучение с применением современных дистанционных образовательных технологий.

«Мы заинтересованы в реализации данного пилотного проекта. Мичуринское поселение расположено в пригородной зоне Хабаровска. Здесь сосредоточены туристические базы и зоны отдыха, детские оздоровительные лагеря.  Активно строится коттеджное жилье. И вопрос создания комфортной и безопасной среды важен и для тех, кто здесь живет, и для тех, кто приезжает отдохнуть. Планируем, что уже к началу осени часть сервисов будет работать в тестовом режиме», - отметил глава Мичуринского муниципального образования Александр Шадрин.

По его словам, для организации услуг при поддержке Правительства края до населенных пунктов будут проложены волоконно-оптические линии связи и обеспечена возможность подключения современных телекоммуникационных услуг как для юридических, так и для физических лиц.

Напомним, необходимость обеспечения быстрым доступом в Интернет большинства населенных пунктов с численностью более 250 человек в своем послании Федеральному собранию в марте этого года обозначил Президент РФ Владимир Путин. «С помощью передовых телекоммуникаций мы откроем нашим гражданам все возможности цифрового мира. И это не только современные сервисы, онлайн образование и телемедицина. Кроме того, люди смогут создавать в цифровом пространстве научные, волонтерские команды, проектные группы, компании», - подчеркнул глава государства.