Сегодня 21 октября 2018

Обновлено день назад

Жители края поедут на VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

22 мая 2018

Двое жителей краевой столицы представят регион на Всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске. Накануне в Хабаровске состоялся региональный этап. В нем приняли участие девять представителей старшего поколения из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также из Вяземского района и им. Лазо. Они соревновались по категориям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь».

Региональный этап проводился в четыре тура. Среди них: домашнее задание, работа на портале Пенсионного Фонда РФ, работа в поисковой системе «Яндекс», а также в государственной информационной системе «ГИС ЖКХ».

По итогам всех туров определены два победителя. В категории «Начинающий пользователь» – Александр Петров из Хабаровска, а в категории «Уверенный пользователь» победу одержала хабаровчанка Вера Гибшер. Она же стала и «Самым продвинутым» пользователем. «Самой старательной» назвали жительницу района им. Лазо Марию Зайцеву.

Победители представят Хабаровский край на финальном этапе VIII Всероссийского чемпионата, который состоится в Пятигорске Ставропольского края 5-8 июня.

Участники регионального этапа прошли образовательные курсы по программе «Азбука Интернета», который совместно разработан ПАО «Ростелеком» и «Пенсионным Фондом России». Необходимость обучения граждан старшего поколения использованию современных информационных ресурсов и компьютерной грамотности, в том числе для получения оперативного доступа к получению услуг, является государственной задачей.

Организаторами соревнований выступили региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Министерство социальной защиты края.