Сегодня 15 ноября 2018

Обновлено неделю назад

На связи в Новом году

26 января 2018

Традиционно в период новогодних каникул операторы связи отмечают рост голосового трафика и увеличение использования Интернета.

В этом году жители Хабаровского края предпочли звонки родным и близким 30 и 31 декабря 2017 года, а пик нагрузки на Интернет-каналы пришелся на 7 и 8 января.

Уверенная работа сети в новогодние праздники стала результатом эффективной работы сотрудников технических служб. Еще осенью стартовала подготовка сети к работе в условиях повышенной нагрузки и сеть уверенно отработала, чтобы клиенты могли поздравить своих родных и близких, прокомментировали в ПАО "ВымпелКом".

Компания "МТС" отмечает, что в эти новогодние праздники абонентами было израсходовано в 2 раза больше мобильного Интернета, чем годом ранее, а разговоров в первые минуты нового года примерно на 7 % стало меньше, чем год назад. Всего за первый час 2018 года абоненты проговорили суммарно чуть больше трех лет.

Жители края смогли оставаться на связи не только дома, но и за рубежом. Так, абоненты ПАО "МегаФон" посетили 90 стран ближнего и дальнего зарубежья. Четверть всех туристов посетили КНР, ровно вдвое меньше предпочли Таиланд, замыкает ройку лидеров посещаемых стран Швейцария, в которую предпочли отправиться 10 % отдыхающих.

Среди всех абонентов компании "ТТК", хабаровчане стали лидерами по Интернет-активности на новогодних каникулах в масштабах страны. Всего было скачано 1 563 ТБ данных, большая часть скачанного трафика пришлась на социальные сети, онлайн-кинотеатры, информационно-развлекательные сайты и онлайн-игры.

А по данным ПАО "Ростелеком" жители Хабаровского края суммарно скачали за праздничные дни порядка 5  000 ТБ данных, что эквивалентно более чем 940 тысячам фильмов формате HD.

"В новогодние праздники жители края активно поздравляют друг друга по телефону, используя социальные сети, общаются через видеосвязь, устраивают совместные просмотры фильмов и баталии в онлайн-играх. Наша задача обеспечить бесперебойную работу сетей связи для создания праздничного настроения жителей и гостей края" – сообщил заместитель министра – начальник управления развития инфраструктуры связи Дмитрий Стремилов.