Сегодня 16 июня 2021

Поздравление Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко с Днём радио

07 мая 2021

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

День радио – это праздник и тех, кто имеет непосредственное отношение к радио, телевидению, и работников отрасли связи в целом.

В Год науки и технологий мы ещё раз вспоминаем имя выдающегося русского физика Александра Попова, создавшего беспроводную приёмо-передающую радиосистему.

Многие современные технологии и уникальные системы связи доступны нам благодаря изобретениям русских учёных. В Российской Федерации зарегистрировано более 2,45 млн радиоэлектронных средств, более 500 тыс. из них – базовые станции 4G. Далее нас ждёт переход на технологии 5G – один из приоритетов цифровизации российской экономики. Он даёт основание для качественного роста во многих сферах, особенно в промышленности. К 2024 году будет подготовлена инфраструктура для реализации этой задачи на базе отечественного оборудования.

Отрасль связи в России устойчиво развивается и нуждается в квалифицированных кадрах. Вузы страны ежегодно готовят около 13 тысяч специалистов в сфере радиосвязи и радиовещания. В 2021 году ожидаем уже около 15 тысяч выпускников. Отдельно я хотел бы отметить сотрудников радио и телевидения, которые создают настроение и держат нас в курсе информационной повестки в стране и мире!

Всем работникам отрасли – здоровья, успехов и движения вперёд! Радио – это навсегда!