Сегодня 12 мая 2021

Проявить свою цифровую зрелость призывают краевые власти жителей региона

21 апреля 2021
Проявить свою цифровую зрелость призывают краевые власти жителей региона

В Хабаровском крае завершается общероссийская акция «Цифровой диктант». Главная цель проекта – дать каждому возможность в простой и доступной форме оценить свои цифровые знания. Отметим, что по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме Хабаровский край занимает 2 место в ДФО, а вот по итогам «Цифрового диктанта» за прошлый год у региона только 5 место. Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства края Александр Никитин, в регионе проводится серьезная работа по цифровизации, следовательно, должен расти и уровень цифровых знаний жителей.

- Мы развиваем охват мобильной связи. Сейчас этими услугами могут воспользоваться 99,9 % населения края. В текущем году будет завершена трехлетняя работа по подключению к Интернету 626 социально значимых объектов в районах. Это школы, больницы, сельские администрации. Для обеспечения услугами  качественного интернета рядовых потребителей – в малых и удаленных населенных пунктах - реализуется проект "Хабаровский край на связи". Усилия, предпринимаемые правительством края  для развития информационного общества, позволяют нам добиться высоких результатов в «Цифровом диктанте» в 2021 году. Только от нас с вами зависит, займем ли мы лидирующие позиции не только в дальневосточном, но и в Российском рейтинге, - отметил Александр Никитин.

Развитие цифровой грамотности населения - это и одна из ключевых задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы "Цифровая экономика". Напомним, в прошлом году в "Цифровом диктанте" приняли участие более 7 тысяч жителей региона, в целом по стране свои цифровые знания проверили свыше 330 тысяч граждан. В этому году в Хабаровском крае к акции с первых дней активно присоединились школьники, студенты и коллективы различных организаций. Написать тест можно до 24 апреля включительно на сайте цифровойдиктант.рф.