Сегодня 12 мая 2021

МТС создала первую книгу эвенкийских сказок на Дальнем Востоке

19 апреля 2021
МТС создала первую книгу эвенкийских сказок на Дальнем Востоке

В книгу «Золотая нить» вошли легенды о героях эвенкийских сказаний. Ранее они существовали только в устной форме и передавались из поколения в поколение. Их записала писательница Нина Коледнева из Забайкалья, а жители села Тугур Хабаровского края перевели сказки на эвенкийский язык. Объединил всех проект МТС «Культурный код» — компания помогла собрать и издать эвенкийские легенды, сделав их доступными для всех желающих не только в печатном, но и в аудиоформате на русском и эвенкийском языках.

- Книга «Золотая нить» стала уже вторым проектом по сохранению культурного наследия эвенков, реализованным МТС в Хабаровском крае. Я рада, что благодаря современным технологиям все желающие смогут приобщиться к уникальной эвенкийкой культуре и даже послушать, как звучит язык эвенков, просто запустив аудиокнигу на компьютере или смартфоне, — рассказала директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

И.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев отметил огромную роль современных технологий в истории создания и издания этой книги.

- Несомненно, цифровизация делает любую сферу нашей жизни проще и комфортнее. Наука, медицина, образование, культура – все эти сферы развиваются, в том числе, благодаря применению современных технологий. И теперь для того, чтобы полистать и даже послушать книгу эвенкийских сказок, достаточно запустить ее на своем смартфоне, планшете или компьютере, потому что книга издана не только в печатном, но и в электронном и аудиформате. Мы рады, что крупные компании, такие как МТС, создают технологические продукты для культурного просвещения и сохранения исторического наследия Хабаровского края, - сказал руководитель ведомства.

Весь тираж печатной книги «Золотая нить» в количестве 1000 экземпляров безвозмездно передан сообществу эвенков, а также в музеи и библиотеки Хабаровского края, Забайкалья и Амурской области. Передача книги состоялась одновременно на трех площадках – в Хабаровском краевом музее им.  Гродекова, Амурском областном краеведческом музее им. Новикова-Даурского и Забайкальской краевой библиотеке им.Пушкина. Чтобы объединить эвенков всего Дальнего Востока, МТС организовала телемост, на котором лидеры эвенкийского движения обменялись традиционными национальными приветствиями и творческими номерами.